Учитель математики Белавина Инна Владимировна
Урок Геометрии в 8-м классе
Тема: СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ТРЕУГОЛЬНИКА
Цель:1) Контроль свойств параллелограмма,прямоугольника,
ромба, квадрата(устно и тесты).
2) Знать: определение средней линии треугольника.
3)Уметь:а) доказывать теорему о средней линии треугольника;
б)решать несложные задачи по теме урока.(1 уровень)
в)решать задачи (2 уровня) учащимся с высокой мотивацией обучения
НАГЛЯДНОСТЬ;чертежи параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата.
Ход урока:
1.Актуализация знаний на доске.
Решение д/з показать на доске. Задача один из углов, который оброзует сторона ромба с его диагоналями больше другого на 20 градусов. Найти углы ромба?
Дано:ABCД
AB=BC=CД=ДА
ÐОДА> Ð ДАО на20°
Найти: углы: ÐА, ÐВ, ÐС, ÐД
Решение:Пусть ÐОАД=х°
Тогда Ð ОДА= х°+20°
Уравнение: ÐОДА+ÐДАО=90°
х°+20°+х°= 90
х=35°
ÐОАД=35° , ÐОДА=55 °
ÐА =ÐС =2*ÐОАД =2*35°=70°
ÐВ=ÐД=2*ÐОДА=2*55°=110°
Ответ: 70°,110°,70°,110°
2. Класс работает устно:
1) Какой четырёхугольник называется параллелограммом?
2) Перечислить свойства параллелограмма.
3) Чему равна сумма углов параллелограмма?
4) Чему равно сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне параллелограмма?
5) Какой четырёхугольник называется прямоугольником?
6) Перечислите свойства прямоугольника.
7) Какой четырёхугольник называется ромбом:
8) Перечислите свойства ромба.
9) Какой четырёхугольник называется квадратом?
10) Перечилсите свойства квадрата.
11) Признаки равенства треугольников.
12) Дан параллелограмм. Вычислите его периметр и углы.
13) Периметр прямоугольника 48см. Найти его стороны, если они относятся как 1:2.
14)Поверка домашней задачи.
3. Работа по тестам:
Использовать Сборник тестов по геометрии 8класс. Издательство «Дрофа» 2003год.
1 уровень (1 вариант, 2 вариант № 3,4,5,7.8,9,12)
2уровеь (1 вариант,2вариант №1,2,3,4,5,6,8,9,11)
4.Физминутка
5. Объяснение нового материала.
Сообщить тему и цель урока.
1) 1вариант произвольный треугольник
2 вариант прямоугольный треугольник начертить
3вариант равнобедренный треугольник
2) Определение средней линии треугольника(учитель)
3)Сколько средних линий можно провести в треугольнике?
4) Какое взаимное расположение средней линии треугольника и третьей стороны треугольника?
5) Чему равна длинна средней линии в сравнении с третьей стороной треугольника?
6) Теорема: Средняя линия треугольника параллельна третьей стороне треугольника и равна её половине.
(Доказательство теоремы проводит учитель с привлечением учащихся класса)
6) Решение задач по готовым чертежам.(закрепление нового материала)
1) Стороны треугольника 4см,6см,8см.
Найти периметр треугольника, образованного средними линиями.
2) Дан треугольник FDO. Отрезки XY и EZ средние линии треугольника. Определить вид четырёхугольника FXYZ/
7) Решение задач писменно по двум уровням.
1 уровень. Периметр треугольника равен 6,7см. Найдите периметр треугольника, отсекаемого от него одной из его средних линий.
2 уровень. (Повторить уравнение прямой для использования материала для следующего урока)
Составить уравнение прямой, содержащей медиану АМ треугольника АВС с вершинами А(1; 3) B(5;-7) С(-1;9)
8 Итог урока, д/з стр 115-116
№15.5- 1 уровень
№15.7- 2 уровень